Lot n° 61

CORNELIUS de CORTE - 1590-1638 - De clavis dominicis liber. Anvers, H. Aertssens, 1634. In-12 (12,7 x 7 cm), maroquin rouge, plats à encadrements de filets dorés ornés de dentelles et fers dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
l’époque).

Second édition anversoise de ce traité concernant le nombre de clous utilisé lors de la Crucifixion, ornée de 17 gravures hors-texte, principalement des Christ en croix, et de culs-de-lampe gravés sur bois.

Reliure défraîchie.