Lot n° 60

PAUL MANUCE - 1512-1574 - Epistolarum lib. XII. Genève, E. le Preux, 1616 Petit in-8 (12,7 x 7,5 cm) de, 600 p., maroquin lavallière, plats à encadrements de roulettes et dentelles, fleurons et fers dorés, dos lisse à encadrement de roulettes...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
et dentelles, fers et titre dorés, tranches dorées (reliure du temps).

Petite édition genevoise des 12 livres de lettres réunies par Paul Manuce, le fils et successeur d’Alde Manuce, qui s’était fait une spécialité de ce genre de recueil.

La fin du volume est occupée par un recueil de préfaces sur le même modèle.

Rousseurs, restaurations du papier, mors et coiffes frottées.