Lot n° 39

[FRANÇOIS LE ROY] - [XVe-XVIe siècle] - Le Livre de la femme forte et vertueuse. Paris, J. Petit, [vers 1517 ?]. Petit in-8 (13,7 x 8,9 cm) de [518] p. sur [256] f. (A8-k4), maroquin rouge doublé de maroquin bleu, plats à encadrement de triples...

Estimation : 850 - 950 €
Adjudication : 3 500 €
filets et fleuron central dorés, dos lisse orné, doublures ornées de dentelles et roulettes et fleuron central
aux armes dorés, tranches dorées
(Ch. de Samblanx, 1919).

Troisième édition parisienne de ce traité, attribué par Brunet à François Le Roy, bénédictin de Fontevraud et rédigé à la demande de sa sœur qui appartenait au même ordre.

Impression en gothique de 25 lignes sur 1 colonne, comportant quelques lettrines ornées ou construites.

La marque de l’imprimeur a été gravée sur bois à la page de titre.

─ Provenance :
• Alfred Lindeboom (reliure aux armes)

Déchirure et restauration au titre.