Lot n° 38

VITA BEATI BRUNONIS - Bâle, [J. Froben, vers 1514-1515]. In-folio (28,3 x 19,5 cm) de [98] p. sur [49] f., (a-h6, i1), basane brune mouchetée, dos à nerfs de veau brun orné, tranches rouges (L. Douron. rel. doreur. Grenoble).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette Vie de saint Bruno, dont l’auteur principal comme la date de publication fait débat.

François Dupuy, Prieur de la Grande Chartreuse, Pierre Blomevenna, Prieur de la Chartreuse de Cologne ou une nonne chartreuse anonyme ont été avancés comme attributions possibles.

Il est composé d’une biographie du saint fondateur de l’Ordre des Chartreux et suivi de plusieurs poèmes en sa mémoire de Sebastian Brant ou Heinrich Loris (Glaréan).

► Très belle impression en caractères gothiques de 40 lignes en 1 colonne, les majuscules et pieds-de-mouche ont été rehaussés au rouge.

Elle est ornée de superbes bois gravés à pleine page qui se trouvent sur le même feuillet avant l’incipit.

La première gravure représente Saint Bruno, entouré d’une Vierge à l’Enfant et de Saint Jean-Baptiste avec un agneau, du flanc duquel sort un arbre dont chaque fleur est un successeur de Bruno dans l’ordre cartusien.

La seconde est une succession de neuf vignettes représentant des épisodes de la vie de saint Bruno.

Elles sont attribuées à l’artiste bâlois Urs Graf et ont toutes été reprises du Statuta ordinis cartusiensis (Bâle, 1510) paru chez le même éditeur, à deux différences près :

La gravure de l’arbre de saint Bruno est entouré de vignettes de portraits des prieurs généraux chartreux et la gravure de la vie de Bruno possède des légendes pour chaque vignette.

Bel exemplaire de cette rare édition originale.

Quelques rousseurs et taches aux premiers feuillets, rares annotations et manicules à l’encre, reliure malhabilement restaurée, dos ancien, plats recouverts d’une peau moderne.