Lot n° 36

CHARLES IV - 1316-1378 - Bulla aurea Caroli IV. [Cologne, C. de Zyrickzee, vers 1500] In-8 (13,8 x 10,1 cm) broché de [45] p. sur [22] f. (A-C8), couverture papier rempliée, titre à l’encre sur le premier plat.

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
Troisième édition, la seconde annoncée par Hain et la seule chez Polain qui l’annonce comme du XVIe siècle, de la Bulle d’or qui fut promulguée par l’Empereur Charles IV, à Metz, en 1356 qui fixe les règles de l’élection de l’Empereur du Saint Empire germanique.

Impression en caractères gothiques de 32 lignes sur 1 colonne, les lettrines sont imprimées, seule une place pour celle suivant l’incipit a été laissée vierge, une très belle gravure sur bois représentant Dieu et un Christ en croix entourés d’anges en frontispice.

Brochage lâche, quelques rousseurs et tâches, annotations.