Lot n° 191

François-René de CHATEAUBRIAND. L.A.S., Paris 3 octobre 1835, à des dames ; 2 pages in-4 (légèrement salie, encre pâle).. À la fois flatté et désolé de leur lettre, « je mériterois peu la confiance dont vous m’accordez un si haut...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 320 €
témoignage, si j’avois l’orgueil de croire que mon nom puisse donner une immortalité que vous trouverez dans les vôtres. Votre idée, Mesdames, est l’histoire de l’esprit et de la grâce, et cette vie vous l’avez écrite dans vos ouvrages. Un vieux biographe en parlant de vous ne feroit qu’éteindre l’éclat de la jeunesse, ou du talent qui ne vieillit jamais »…