Lot n° 124

PARTITIONS. 6 partitions.. Beethoven. – Le Christ au Mont des Oliviers. Oratorio…. Accompagnement de piano ou orgue par Tadolini (Paris, Mme Vve Launer), in-fol. relié ép. demi-chagrin noir, dos orné (sur la garde, notes a.s. de Fanny...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Lépine et Marcel Labey). – Septuor (id.), cart. percaline noire. . 2 partitions de la collection « Chefs d’œuvre de l’opéra français » (Théodore Michaelis éditeur, 2 vol. demi-percaline) : Lalande et Destouches, Les Éléments, reconstitution et réduction pour piano et chant de Vincent d’Indy (rel. en tête liste des adhérents, appréciations, etc. ; annotations ms de Thérèse Metman lors du cours de composition de V. d’Indy en 1907). Lully, Cadmus et Hermione, rec. et réd. par Théodore de Lajarte. . Cl. Monteverdi. Orfeo, éd. par Vincent d’Indy (Coll. de l’Églantier, déposé au Bureau d’édition de la Schola Cantorum, 1905 ; petit in-fol. broché, signature de Marcel Labey sur p. de garde). Jules Écorcheville. Vingt Suites d’orchestre du XVIIe siècle français (Berlin, L. Liepmanssohn, Paris, L.-M. Fortin, 1906, 2 vol. in-fol. rel. toile beige), envoi a.s. à Marcel Labey. . On joint un recueil factice de programmes, extraits de revues, coupures de presse (plus une l.a.s. de Marcel Labey qui y tenait la partie de clavecin) constitué par Thérèse Metman sur les représentations de Dardanus de Rameau à Dijon sous la direction de Vincent d’Indy en décembre 1907 (rel. demi-percaline bleue) ; plus une plaquette d’Aug Sérieyx, Les Trois États de la Tonalité (1910) avec envoi a.s. à Marcel Labey.