Lot n° 72

NADAL (Jerónimo).

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : Invendu
Adnotationes et meditationes in Evangelia quæ in sacrosancto missæ sacrificio toto anno leguntur : cum eorundem Evangeliorum concordantia. Anvers, Officina Plantiniana, 1607. In-folio, veau fauve, double jeu de triple filet placés en jeux de perspective frontale, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure refaite). Magnifique ouvrage, véritable monument de la gravure maniériste flamande du xvie siècle, présenté en troisième édition. L'illustration comprend 2 titres-frontispices et 153 planches hors texte, gravées en grande partie par les frères Hieronymus, Johannes et Anton Wierix, sauf quelques-unes par Hans et Adriaen Collaert, et par Karel van Mallery, le beau-fils de Philip Galle, d'après les dessins préparés par Maarten de Vos. La première idée de réalisation de ce livre revient à Ignace de Loyola, qui, dès 1555, avait vivement encouragé le père jésuite de Palma Jerónimo Nadal (1507-1580) à rédiger un évangile commenté et illustré. Théologien chevronné, Nadal prit part à la Confession d'Augsbourg et au Concile de Trente et contribua à la rédaction des constitutions de la Compagnie de Jésus. L'ouvrage, commencé en quelque sorte par saint Ignace de Loyola, continué et presque terminé par le père Nadal, fut parachevé par Jacobus Ximénez. L'évangile y est présenté de manière didactique, sous forme de morceaux choisis accompagnés de commentaires. De la bibliothèque Claude Lebédel (2007, I, n°186). Reliure entièrement refaite avec réemploi des plats et du dos de l'époque. Marge inférieure du premier titre-frontispice découpée au-delà de la cuvette. Funck, 367.