Lot n° 71

MOREAU (Pierre).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Les Sainctes Prieres de l'ame Chrestienne Escrites & gravées après le naturel de La plume Par P. Moreau Me Escrivain Juré. Paris, chez l'auteur, 1632. Petit in-8, maroquin grenat orné à la Du Seuil, plats garnis d’un jeu d’encadrements à froid, fleurons dorés en écoinçon et fleuron fleurdelisé central, dentelle intérieure dorée, filet sur les coupes, tranches dorées (Bruyère). Deuxième édition remaniée d'un des chefs-d'œuvre de la calligraphie du xviie siècle. Entièrement gravé en taille-douce, l’ouvrage est composé d'un titre-frontispice aux armes de la reine Anne d'Autriche, à laquelle le livre est dédié, d'un feuillet de dédicace et de 104 feuillets de texte composé dans les caractères créés par Pierre Moreau, placé dans de larges bordures historiées d’encadrement, toutes différentes. Le livre est illustré de 30 grandes compositions (29 à pleine page et une à demi-page), fleurs et motifs végétaux, scènes religieuses, allégories, figures héraldiques, une suite des sept péchés capitaux attribuée à Abraham Bosse différente de celle figurant dans la première édition, etc. Élégante reliure de Jean-Pierre Bruyère (1804-1870). Des bibliothèques Édouard Pelat, avec ex-libris, et Georges Lainé, avec ex-libris. Quelques rousseurs et petites piqûres éparses. Petit accroc à la coiffe inférieure. Brunet, Supplément, I, 1117.