Lot n° 65

MAYERNE (Louis Turquet de).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
Apologie contre les detracteurs des livres de la Monarchie aristodemocratique. S.l.n.n., 1617. In-8, vélin souple, dos lisse titré à l'encre (Reliure de l'époque). Unique édition de cette rare défense de Louis Turquet de Mayerne contre les attaques lancées par Louis Dorléans à l'encontre de sa Monarchie aristodémocratique. Dans cet ouvrage de 1611, l'historien et penseur politique lyonnais proposait, en pleine régence de Marie de Médicis, d’exclure du pouvoir les femmes et les enfants. Le CCFr ne cite que quatre exemplaires de l'Apologie. Séduisant exemplaire dans sa première condition. Corps d'ouvrage partiellement dérelié. Brunet, III, 1558 – Lelong, n°27129 – Arbour, n°20765.