Lot n° 64

[MANUSCRIT]. RÉGAMEY (Guillaume).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
Livre d'Heures. Office de la Sainte Vierge. [Paris, vers 1860]. Manuscrit sur vélin de 146 ff. In-12 (125 x 75 mm), maroquin vert, double filet à froid, dos orné de même, un fermoir de métal finement ouvragé (sur deux), doublure de maroquin rouge à compartiments ornés d'entrelacs de listels mosaïqués en maroquin noir et de petits fers dorés, tranches dorées, ciselées et peintes présentant un riche décor floral et, en gouttière, un chiffre dans un médaillon (Niédrée). Magnifique livre d'heures enluminé sur vélin, calligraphié à l'encre polychrome et agrémenté de nombreux ornements peints en couleurs et rehauts d'or, d'une grande finesse : miniatures, encadrements, culs-de-lampe, lettrines, bouts-de-ligne, etc. L'explicit (f. 143) comporte cette souscription : Exécuté, dans les ateliers du comte Auguste de Bastard, pour Madame Marguerite Le Peletier-Mortefontaine, marquise de Boisgelin, par Guillaume Régamey, de Lausanne, sous la direction de Charles Mathieu, de Coblentz. Le relieur est mentionné au bas de la même page : Relié par Nidrée [sic], de Baldersbach. Exemplaire réalisé pour la marquise de Boisgelin, née Marguerite Le Peletier de Mortefontaine (1809-1890), dont les armoiries ornent le frontispice. En 1827, elle avait épousé le marquis de Boisgelin (1801-1866), pair de France sous Louis-Philippe. Exquise reliure janséniste de Niedrée, à la doublure mosaïquée d'un riche décor à la fanfare et aux tranches ornées de guirlandes florales délicatement ciselées et peintes. Manque le fermoir inférieur ; report des doublures sur les gardes mobiles en regard ; ff. 1-4 partiellement déreliés.