Lot n° 40

SUARES (André) - [JOU (Louis)]. - Le Voyage du Condottière. Paris : Les éditions d’Art Devambez, 1930. In-4° (250 x 325), [6], XIII, 207 p., [4]. Tirage : 191 exemplaires dont 1 sur Japon nacré à la forme, 30 sur ja- pon ancien, 40 sur...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
japon impérial, 110 sur vélin d’Arches, 10 sur japon nacré, 20 sur différents papiers réservés à l’auteur. Celui-ci No 34 sur japon impérial contenant les pointes sèches dans leurs deux états.
Relié à la suite : l’annonce de la publication avec 7 hors texte dont 4 avec des remarques au crayon sur le tirage
Édition ornée de : un frontispice, trente-cinq bandeaux, 34 hors texte gravés à la pointe sèche, 35 lettrines et des culs de lampe.
La reliure : vélin ivoire à la bradel, orné sur les deux plats et le dos d’une riche peinture à décor floral très coloré, signée au centre second plat des initiales L[ouis)] J[OU] Les initiales A. S. de l’auteur au centre du premier plat. Chemise et étui bordé.
Feuille, 67.