Lot n° 277

CRAPELET (G. A.) - Cérémonies des gages de batailles selon les constitutions du bon roi Philippe de France, représentés en onze figures ; suivies d’instructions sur la manière dont se doivent faire empereurs, rois, ducs, marquis, comtes,...

Estimation : 30/50
vicomtes, barons, chevaliers avec les avisemens et ordonnances de guerre ; publiées d’après le manuscrit de la bibliothèque du roi - Paris ; Imprimerie Crapelet, 1830 - 1 volume In-8° - xij, 88 pages, 11 planches hors-texte, certaines rehaussées en couleurs - Reliure de l’époque demi-basane fauve à coins (coins et coupes usés, mors et charnières fendus) - Dos lisse orné et titré or (coiffes manquantes et petit manque en bas de dos - Bel intérieur, non rogné.