Lot n° 274

[COLLECTIF] - Paris dans sa splendeur - Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire - Paris ; Henri Charpentier, 1863 (1861 pour le tome III) - 3 volumes In-Folio - Vignettes aux titres, 100 planches lithographiées en 2 tons...

Estimation : 300/400
(dont 1 plan de Paris en couleurs) légendées hors texte d’après Philippe Benoist, Jules David, Chapuy, Ciceri, Fichot, certaines d’après photographies prises au daguerréotype depuis un ballon. On y distingue par exemple parfaitement les Tuileries peu avant l'incendie qui les a dévastées, - Vignettes in-texte gravées sur bois - Textes par Bailly, Fournier, de Gaulle, Lassus, Le Roux de Lincy, Prosper Mérimé, Viollet-le-Duc... - Reliure de l’époque demi-basane cerise à coins (de menus frottements, charnières fendues) - Dos lisses ornés, tomés et titrés or - Bon exemplaire, exempt de rousseurs.