Lot n° 273

[COLLECTIF] - Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle - Paris ; L. Curmer, 1840-1842 - 8 volumes In-8° - Ouvrage divisé en 2 parties : Paris en 5 volumes, et Province en 3 volumes (sans Le Prisme) -...

Estimation : 300/400
Paris : Tome I : 47 planches, tome II : 48 planches, tome III : 48 planches, tome IV : 49 planches, tome V : 60 planches - Province : Tome I : 49 planches, tome II : 50 planches, tome III : 1 carte dépliante et 53 planches, soit 404 planches hors-texte en coloriés d’époque, et plus de 1.300 bois (vignettes, en-têtes, lettrines, culs-de-lampe) historiés in-texte d’après Daumier, Daubigny, Gavarni, Grandville, Tony Johannot ou encore Bellangé - Quelques cahiers de texte brunis, rousseurs éparses, très prononcées à certains feuillets - Premier tirage de cette amusante galerie de portraits et de vieux métiers signée par les plus belles et célèbres plumes de l’époque : Balzac, Gautier, Nerval, Borel, Janin, Monnier, Sand, etc. - Reliure de l’époque demi-basane fauve (petits manques de papier à certains plats, mors, coins et coupes frottés) - Dos lisses ornés d’entrelacs romantiques dorés (frottés, griffés et passés, petits accidents à certaines coiffes) - Ensemble très convenable. Carteret, III, 245-251.