Lot n° 272

[COLLECTIF] - BENOIST (Félix et Philippe) - Rome dans sa grandeur - Vues, monuments anciens et modernes […] - Paris, Nantes ; Henri Charpentier, 1870 - 3 volumes In-Folio - Ouvrage en 3 parties : la Rome antique, la Rome chrétienne et la Rome...

Estimation : 300/400
moderne - 3 frontispices, 96 planches lithographiées en 2 tons d’après nature par Philippe et Félix Benoist, 1 carte, lettrines et vignettes gravées sur bois in-texte - De très rares rousseurs éparses, de rares pages avec de petites déchirures partielles sans perte aux charnières en regard des lithographies - Reliure de l’époque demi-basane verte à coins (de menus défauts, coins et coupes légèrement frottés, charnières fendues) - Dos lisses ornés, titrés et tomés or (uniformément passés) - Bon exemplaire.