Lot n° 268

BONVALOT (Gabriel) - Du Caucase aux Indes à travers le Pamir - Paris ; E. Plon, Nourrit, sans date [vers 1890] - 1 volume In-4° - Quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets - Carte couleurs dépliante in fine et 250 dessins et croquis...

Estimation : 30/50
in et hors-texte en noir par Albert Pépin - Reliure éditeur demi-chagrin bordeaux (coins usés) - 1er plat orné des armes dorées de la ville de Paris avec la mention « Prix municipal » - Dos à faux nerfs orné et titré or (très légers frottements) - Tranches dorées.