Lot n° 265

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) - Œuvres complètes […] mises en ordre et précédés de la vie de l’auteur par L. Aimé-Martin - Paris ; Méquignon-Marvis, 1820 - 19 volumes In-18° - 17 gravures hors-texte dont 4 frontispices dont...

Estimation : 100/150
portrait de l’auteur au dernier volume) sur 28 - Quelques rares rousseurs éparses, des taches intérieures au tome IV - Reliure de l’époque basane fauve (mors frottés pour certains, quelques fentes partielles, 2nd mors fendus aux tomes III et VIII, 2nd plat du tome VI taché, coins frottés, certains usés) - Plats encadrés d’une frise dorée - Dos lisses ornés titrés et tomés or (quelques rares petits accidents aux coiffes) - Tranches marbrées.