Lot n° 264

BELLECROIX (Ernest) - La chasse pratique - Les sociétés de chasse à tir. Terrains de chasse, gardes. Destruction des animaux nuisibles. Elevage du gibier. Repeuplement, etc. - Paris ; Firmin-Didot Frères, Fils et Cie, 1875 - 1 volume In-12°...

Estimation : 20/30
broché - Couverture frottée avec petits manques, de petits manques en marge des 1ers feuillets - Vignette au 1er plat et au titre, illustrations de l’auteur hors-texte - Exemplaire en partie non coupé - On y joint : NEYREMAND (de) - Questions sur la chasse - Colmar ; Held-Balzinger et Eug. Barth, Strasbourg ; Dérivaux et Salomon, Paris ; Durand et Pédone-Lauriel, 1871 - 1 volume In-12° broché - Ouvrage en partie débroché, dos fendu avec petits manques.