Lot n° 263

BEAUVOIR (Comte de) - Voyage autour du monde. Australie. Java. Siam. Canton. Pékin. Yeddo. San-Francisco - Paris ; Henri Plon, 1873 - 1 volume In-4° - Titre gravé, illustrations gravées en noir in et hors-texte d’après MM. L. Breton, Adrien...

Estimation : 30/50
Marie, Gauthier Saint-Elme, cartes dont dépliantes couleurs - Reliure de l’époque demi-chagrin vert bouteille (1er mors frotté et fendu partiellement, 1 coin usé) - Dos à nerfs orné et titré or - Tranches dorées - Bon exemplaire.