Lot n° 260

Almanach dédié aux demoiselles - Paris ; Louis Janet, sans date [1821] - 1 volume In-18° - 42 pages non chiffrées, 154 pages, 14 pages non chiffrées dont : le titre gravé illustré d’1 vignette, le calendrier, 6 planches gravées avec...

Estimation : 30/50
explication de texte et les pages vierges de notes, chacune portant 1 vignette gravée illustrant 1 mois - Quelques discrètes rousseurs éparses - Reliure éditeur cartonnage rose ornementé de gris (1ère charnière fendue) - Tranches dorées - Bon exemplaire sur vélin. Grand-Carteret (1634) suppose que la publication a couru de 1812 à 1823.