Lot n° 243

LE MERCIER D’ERM (Camille) - Les bardes et poètes nationaux de la Bretagne Armoricaine. Anthologie contemporaine des XIXème et XXème siècles - Rennes ; Plihon & Hommay, Paris ; Edward Sansot, 1918 - 1 fort volume In-12° - Reliure de...

Estimation : 50/70
l’époque demi-basane fauve marbrée - 1ère couverture conservée - Dos lisse titré et orné or - Très bon exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur à son cousin Paul Forgeoux, sur petite carte contre-collée en regard du faux-titre, daté 18/3/19 Provenance : Bibliothèque de Paul Forgeoux.