Lot n° 241

LE MERCIER D’ERM (Camille) - Ensemble de 5 volumes In-12° tous avec envois autographes signés de l’auteur à son cousin et poète Paul Forgeoux : Les exils. Poèmes. Préface de Charles Le Goffic - Paris ; E. Sansot & Cie, 1909 - Portrait...

Estimation : 50/70
photographique de l’auteur en frontispice - Reliure de l’époque demi-basane havane marbrée à coins - Plats orné de doubles filets dorés - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin orangé - Bon exemplaire en 1ère édition - Le poème de Paris nocturne - Paris ; Edition des Gémeaux, 1919 - 1 plaquette agrafée - 31 pages - Bon exemplaire - Léda. Roman de l’impossible amour - Paris ; Les Gémeaux, 1919 - 1 volume broché - Bon exemplaire - Le poète et la femme - Nice ; Les fleurs d’or, 1918 - 1 plaquette agrafée - Bon exemplaire - Dans les décors (sonnets) - Niort ; Imprimerie A. Lemercier, 1905 - 1 plaquette agrafée sous couverture rose - Bon exemplaire - On y joint : KERMENE (Ronan de) - Camille Le Mercier d’Erm. Etude biographique et critique suivie d’une bibliographie et d’un choix d’appréciations, avec un portrait-charge par Jac. Pohier - Rennes ; La Bretagne artistique et littéraire, 1914 - 1 plaquette In-12° agrafée - Quelques rousseurs - Bel ensemble - Provenance : Bibliothèque de Paul Forgeoux.