Lot n° 236

JAFFRENNOU (F.) (dit Taldir) - La genèse d’un mouvement (Ganedigez eun Emzao). Articles, doctrines & discours (Skridou, reolennou, prezegennou) 1898-1911 - Carhaix ; Imprimerie-Librairie du Peuple, 1912 - 1 volume In-12° broché (dos très...

Estimation : 20/30
frotté avec manques de papier) - Ouvrage en breton et en français - Cachet hommage et signature de l’auteur sur la 1re garde blanche - GAULLE (Charles de) - Les celtes au XIXème siècle. Le réveil de la race. Introduction, notes et additions de Jean le Fustec - Paris ; M. Le Dault, 1903 - 1 volume In-12° broché (1ère couverture détachée, salie avec petits manques, ouvrage fendu en 2). Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.