Lot n° 63

RÉVOLUTION. TOULONGEON (Emmanuel, vicomte de) 1748-1812 : Histoire de France depuis la révolution de 1789. Paris, Treuttel et Würtz, an IX, 1801-1810 ; 7 vol. in-8°, demi-basane blonde ornée, tranches marbrées.

Estimation : 200 - 300 €
Reliure de l’époque.

Bel exemplaire de la première édition de cette intéressante analyse, tant sur le plan politique que militaire.