Lot n° 61

COSSALI (Pietro) : Origine, trasporto in Italia, primi progressi in essa dell'Algebra. Parme, Bodoni, 1799 ; deux volumes in-4°, demi-basane blonde, dos ornés (reliure post.).

Estimation : 200 - 300 €
♦ Très belle édition, d’une très grande élégance typographique, comme le sont toutes les éditions données par le célèbre imprimeur parmesan.

Ex. bien complet des deux planches gravées dépliantes.