Lot n° 44

BULLE UNIGENITUS. Délibérations de l’Assemblée des Cardinaux, Archevêques et évêques, tenue à Paris, en l’année 1713, et 1714, sur l’Acceptation de la Constitution en forme de Bulle de Notre Saint6père le Pape Clément XI. Paris, Vve...

Estimation : 100 - 120 €
François Muguet, 1714 ;
In-4° broché, couverture de papier dominoté.
♦ Document important du point de vue de l’histoire du jansénisme.

─ On joint :
• RACINE : La Religion.
Paris, Coignard, 1742 ;
In-8°, veau orné