Lot n° 42

Plans des principaux Ports de France tous réduits sur la même échelle. S.l.n.d. (Paris, vers 1790 ?) ; In-8°, demi-veau brun, dos à faux-nerfs orné de filets dorés et d’un fer estampé à l’ancre répété.

Estimation : 150 - 200 €
Reliure de la fin du XIXème siècle.

♦ Intéressant recueil comprenant un titre en médaillon, gravé en taille-douce, et les plans de 42 ports de France, depuis Anvers jusqu’à Gibraltar !

Bel exemplaire