Lot n° 129

MOREAU DE SAINT-MÉRY (Louis-Élie) - De la danse. Parme : Bodoni, 1801. — In-18, 124 x 85 : (4 ff.), 52 pp.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Cartonnage de papier de l'époque.

Sabin, 50569.

Première édition donnée par Bodoni de ce rare ouvrage de Moreau de Saint-Méry, dédié aux créoles.

Il s'agit de la réimpression d'un article extrait de l'ouvrage de l'auteur intitulé Répertoire des notions coloniales publié en 1796. Il fait l'éloge de la musique et de la danse que l'on pratiquait alors dans les Antilles françaises et montre l'analogie qui existe entre les danses coloniales, et celle des africains et surtout des grecs.

L'impression de cet opuscule, réalisée par le maître-imprimeur Giambattista Bodoni (1740-1813), est remarquable. Il en donna une autre édition en 1803, moins rare que celle-ci.
Rousseurs et mouillures.
Mors fendu, petit manque au dos.

─ Provenance :
• Gaétane Ricci Saint-Paul, née Ricardi, avec ex-libris et signature autographe.