Lot n° 126

MONNEREAU (Élie) - Le Parfait Indigotier ou Description de l'Indigo... Amsterdam & Marseille : Jean Mossy, 1765. — In-12, 170 x 100 : 238 pp., 1 planche, couverture muette. Broché.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 190 €
Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée, de cet ouvrage d'Élie
Monnereau, présenté sur le titre comme un «habitant de Limonade, département du Cap.»

L'auteur y propose :
«Un détail circonstancié de cette plante, sa coupe, pourriture & battage, plusieurs remarques curieuses & utiles pour la fabrication de cette marchandise, avec une formule d'économie convenable à un Indigotier, qui contient en abrégé comment on doit gérer une habitation & les Nègres, le caractère des Nègres, la conduite qu'il faut tenir pour en tirer service ; ensemble un traité sur la culture du Café, la description de cet arbre & sa Manufacture.»

L'édition est illustrée d'une planche dépliante représentant une indigoterie de Saint-Domingue et ses esclaves.

Couverture frottée avec infimes manques en marge.
Quelques rousseurs éparses.
Tâche d'encre page 157