Lot n° 125

MIRBECK (Ignace-Frédéric de) - Compte sommaire de l'état actuel de la colonie de Saint-Domingue, rendu à l'Assemblée nationale Le 26 mai 1792. Paris : imprimerie nationale, [1792]. — In-8, 193 x 122 : 44 pp.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 442 €
Broché.

Sabin, 49419.

♦ Publication d'un grand intérêt historique, sur l'insurrection de Saint-Domingue.
Il s'agit du rapport de la mission menée à Saint-Domingue du 29 novembre 1791 au 1er avril 1792 par Mirbeck, en tant que Commissaire National-Civil, en compagnie de Roume de Saint-Laurent et Saintléger.
Ils trouvèrent une colonie en effervescence mais parvinrent à rétablir le calme et proclamèrent une amnistie générale le 5 décembre.
Ce fut la toute première commission civile envoyée sur l'île.

Il est souvent question dans ce Compte sommaire des Léopardins, ou «Faction des 85», désignant les élus membres de l'Assemblée autoproclamée qui tentèrent de résister aux réformes de la Révolution française.

Il débarquèrent en France en voyageant à bord du navire militaire «Le Léopard» pour essayer d'imposer la sécession de Saint-Domingue.

Exemplaire avec couverture du XIXe siècle sur laquelle sont inscrits l'auteur et le titre de l'ouvrage à l'encre.