Lot n° 123

MÉTRAL (Antoine) - Histoire de l'insurrection des esclaves dans le nord de Saint-Domingue. Paris : F. Scherff, Rey, Gravier, Delaunay ; Genève : Manget, Cherbuliez, 1818. — In-8, 190 x 123 : (2 ff.), 100 pp.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Cartonnage papier chagriné rouge à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées (Ateliers Laurenchet).

Sabin, 48212.

► Édition originale très rare, source de nombreux historiens.

Antoine Métral (1778-1839) offre ici l'un des plus importants témoignages exclusivement consacrés au commencement de la révolte des esclaves au nord de Saint-Domingue en août 1791.
Il le composa à partir de documents, de témoignages de participants et d'anciens capitaines.
Il précise à juste titre qu' «aucun écrivain jusqu'à présent n'a donné le ton, les couleurs, l'enchaînement et la dignité de l'histoire à cet événement remarquable.»

L'ouvrage débute ainsi : «Parmi les causes qui ont amené l'insurrection des esclaves dans le nord de Saint-Domingue, la principale est l'amour de la liberté qui se trouve chez tous les hommes (...) Ce fut au mois d'août de l'année 1791 qu'éclata l'insurrection, qui offrit un de ces étranges spectacles rares dans l'histoire du genre humain. Jamais on ne vit d'un seul coup-d'oeil tant de feu, de sang et de ruines, avec des vertus tendres et des crimes féroces. Les fureurs de la liberté s'y mêlèrent à celles de la servitude.
Cette calamité fut accompagnée d'un grand effroi, parce qu'elle avoit été imprévue, et qu'il n'étoit pas au pouvoir des hommes de l'arrêter (...) Les colons entièrement occupés de leurs dissentions, et ensuite de celles qu'ils avoient avec les affranchis, ne se croyoient pas moins dans une sécurité profonde : semblables à des hommes qui vivent près d'un volcan ignoré.»

Bon exemplaire malgré des traces de mouillures à quelques feuillets.

On distingue un envoi de l'auteur sur le titre, en grande partie effacé et coupé par le relieur.