Lot n° 88

[GALARD DE TERRAUBE (Louis-Antoine-marie-Victor)] - Tableau de Cayenne ou de la Guiane française, contenant des renseignements exactes sur son climat, ses productions, les naturels du pays, les différentes ressources que l'on y trouve, et le degré...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 253 €
de prosperité dont cette Colonie est susceptible.
Paris : Veuve Tilliard, An VII.
— In-8, 190 x 120 : 230 pp., (1 f.blanc).

Demi-basane fauve marbrée à petits coins, dos lisse orné, tranches bleues (reliure de l' époque).

L'écrivain et militaire Galard de Terraube (1765-1840) écrivit cet ouvrage d'après les observations qu'il fit au cours de 3 voyages en Guyane qui avaient pour but de rectifier les cartes marines de l'île.
L'auteur présente une étude détaillée de la colonie : climat, culture, populations et ressources.

Le chapitre XII est consacré aux «Nègres» :
«Je suis loin de vouloir justifier la traite des nègres : cet infâme trafic de chair humaine, est fait pour révolter tout ame honnête ; et il est impossible de faire un plus cruel outrage à l'humanité. Mais comme les nations ne peuvent pas agir d'après ces règles simples et invariables qui tracent aux individus la conduite qu'ils ont à suivre ; comme les Colonies sont essentiellement liées à leur prospérité, et qu'il est démontré à tous les hommes instruits qu'il ne peut pas exister de Colonies sans esclavages, on sera du moins bien aise d'apprendre qu'il est moins rigoureux à la
Guiane que par-tout ailleurs» (pp. 159-160).

Bon exemplaire malgré le dernier caisson restauré au dos.
Quelques rousseurs éparses.
Cachet non identifié sur le premier contre plat.