Lot n° 55

CLARKSON (Thomas) - Essai sur les désavantages politiques de la traite des nègres. Neufchatel, 1789. — In-8, 192 x 120 : xxviij, 320 pp.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 506 €
Demi-basane mouchetée à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque).

♦ Première édition de la traduction française de ce qui est considéré comme une des «Bibles» abolitionnistes, composée par le révérend Thomas Clarkson qui voulut démontrer, preuves à l'appui, tous les inconvénients de la traite des noirs.

Le texte est précédé d'un Extrait de l'ouvrage de Clarkson, Intitulé :
– Essai sur l'Esclavage & le Commerce de l'espèce humaine, & particulièrement des Africains.
La traduction du premier essai est due à Gramagnac, médecin et secrétaire de la Société des Amis des Noirs crée en 1788.
Celle du second est également attribuée à Gramagnac mais certains pensent qu'elle serait de Jean-Louis Carra.
Dos refait.
Quelques feuillets brunis.
Ex-libris ancien biffé au feutre sur le premier contreplat.