Lot n° 367

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669). Le Retour de l’enfant prodigue. Eau-forte.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
♦ Très belle épreuve.
Légèrement usée, quelques amincissures dans les bords, coupée sur le cuivre.
Infime manque dans l’angle supérieur gauche.
(Boon, 91 ; New Hollstein, 152, semble I/III).
157 x 135 mm.