Lot n° 199

[RÉVOLUTION]. BONNEVILLE (François). Portraits des personnages célèbres de la Révolution. À Paris, Chez l’Auteur, 1796-1797. 3 tomes en un volume in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné...

Estimation : 150 - 200 €
(reliure fin XIXe s.).

Un frontispice, 150 planches de portraits, 29 de costumes et un tableau replié reproduisant les papiers monnaies de l’époque.

Dos accidenté ; mors fragiles ; feuillets roussis ; mouillure en tête.

♦ EXEMPLAIRE AUX ARMES FRÉTEAU DE PÉNY.