Lot n° 197

[PORTUGAL]. • GALVAÕ (Duarte). Chronica do […] Principe D. Affonso Henriques primeiro rey de Portugal […]. •• PINA (Ruy de). Chronica do […] Principe D. Sancho I. segundo rey de Portugal […]. ••• PINA (Ruy de)....

Estimation : 300 - 350 €
Chronica do […] Principe D. Affonso II terceiro rey de Portugal […].
Lisboa Occidental, Na Officina Ferreyriana, 1727.
3 titres en un volume in-4°, basane brune souple, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Titres à l’encre rouge et noire ; textes sur deux colonnes ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Quelques petits accidents à la reliure ; petit accident sur le premier titre ; petites galeries de vers marginales.