Lot n° 175

MALINGRE (Claude). Traicté de la loy salique, armes, blasons, & devises des François […]. À Paris, Chez Claude Collet, 1614. In-12, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure mi-XIXe s.).

Estimation : 60 - 80 €
ÉDITION ORIGINALE.
Bois héraldiques dans le texte ; lettrines.

─ De la bibliothèque
• des Courtils de Merlemont, avec ex-libris.

Mors frottés et fendillés en tête.

Saffroy, I, 6908.