Lot n° 174

[LUYNES (Connétable de) - CHAINTREAU (M.) ?]. Histoire du Connêtable de Lune, favori de Jean II, roi de Castille & de Leon. À Paris, Chez Claude Jombert, 1720. In-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure...

Estimation : 100 - 120 €
de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE de cette satyre du favori de Louis XIII profitant d’une proximité onomastique avec un personnage de l’histoire d’Espagne.

Quelques petits accidents à la reliure.