Lot n° 166

[HORACE]. Qvintvs Horativs Flaccvs. Accedunt nunc Danielis Heinsii, De Satyra Horatiana libri duo […]. Lugduni Batavorum [Leyde], Ex Officina Elzeviriana, Anno 1629. Grand in-16, maroquin rouge, filet et fines roulettes dentelées dorés...

Estimation : 200 - 250 €
encadrant des plats entièrement ornés d’un décor quadrilobés d’arabesques aux petits fers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Exemplaire réglé.
Un titre-frontispice gravé et deux autres titres ornés d’une vignette répétée, le second portant la date de 1628.
─ De la bibliothèque
• de Berlize, avec ex-libris manuscrit de l’époque au pied du titre.

Coins légèrement émoussés ; quelques soulignements dans le texte et toutes petites marques marginales, mais
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORNÉ.

« Cette édition d›Horace est jolie, et les exemplaires bien conservés se vendent assez cher » (Willems, 314).