Lot n° 165

[HISTOIRE NATURELLE / GÉOLOGIE]. BERTRAND (E.). Recueil de divers traités sur l’histoire naturelle de la Terre et des fossiles. À Avignon, Chez Louis Chambeau, Imprimeur-Libraire, 1766. In-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de...

Estimation : 300 - 350 €
l’époque).

Un portrait de Stanislas Poniatowski, Roi de Pologne, à qui l’ouvrage est dédié, en frontispice.

Petit accident à la coiffe de tête.