Lot n° 160

• [EUSÈBE DE CÉSARÉE]. Historia Ecclesiastica […]. [À l’explicit :] Sumptibus vero honesti viri Iacobi. q. Francisci de Giuncta & sociorum florentini anno domini 1533. •• [CASSIODORE]. Historia Tripertita […]. De regimine...

Estimation : 400 - 500 €
Ecclesie primitiue […].
Veneunt Lugduni apud Iacobii Giuncti, 1534.
2 ouvrages en un volume in-12, veau, plats ornés d’un large décor d’encadrement à froid, fleuron au centre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

•• Édition qui semble manquer à la B. N. F.
Titres à l’encre rouge et noire ornés d’un bois d’encadrement ; lettrines.
Textes sur deux colonnes.
Quelques accidents à la reliure ; inscriptions manuscrites anciennes sur le premier titre et quelques soulignements dans le texte.