Lot n° 152

[CORNEILLE (Pierre)]. Théatre […], avec des commentaires [par VOLTAIRE], &c. &c. &c. S. l. [Genève], 1764. 12 volumes in-8°, veau moucheté, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque).

Estimation : 250 - 300 €
Un portrait allégorique en frontispice et 34 planches gravées d’après GRAVELOT.

Quelques petits accidents aux reliures ;
une pièce de tomaison en déficit sur le tome V ;
feuillets légèrement roussis.

Cohen, 255.