Lot n° 148

[CHARLAS (Antoine)]. Tractatus De libertatibvs Ecclesiæ Gallicanæ […]. Leodii [Liège], Apud Matthiam Hovium, 1684. In-8° carré, maroquin rouge, double encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, armoiries pontificales au...

Estimation : 400 - 500 €
centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure italienne de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE.
Dos passé ; quelques rousseurs ; ex-libris au timbre humide sur le titre, mais

♦ TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DU PAPE INNOCENT XII (Antonio PIGNATELLI, 1615-1700).