Lot n° 127

[JANSÉNISME - JÉRÔME (Dom) / MANUSCRIT]. « Recueil de prieres, méditations et réfléxions tirés de differents sermons du Pere dom Jerosme ». Manuscrit du début du XVIIIe siècle en 4 volumes petit in-8°, maroquin rouge, dos lisse orné...

Estimation : 600 - 800 €
de filets à froid, tranches dorées, gardes de moire bleue (reliure de l’époque).

Il s’agit des œuvres calligraphiées de CLAUDE DE SAINT-JÉRÔME-GEOFFRIN, dit le Père JÉRÔME (1639-1721), religieux du couvent de Picpus, puis feuillant, qui fut proche des religieux de PORT-ROYAL.

Encadrement rouge ornant chaque page.

Épidermures sur les seconds plats des tomes III & IV, mais
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.