Lot n° 124

[ARMÉNIE / MANUSCRIT]. Manuscrit arménien du début du XIXe siècle en un volume in-8° (140 x 200 mm), chagrin brun sur ais, décor à froid ornant les plats, dos lisse (reliure de l’époque). 225 ff. environ.

Estimation : 400 - 500 €
Titres et textes à l’encre noire, rouge et bleue.
Lettrines et autres ornementations (dont quelques vignettes marginales) à l’encre violette.

Page de titre et quelques feuillets en déficit en tête et en fin de volume ; mouillures (avec atteinte au texte des derniers feuillets).