Lot n° 380

[TECHNIQUE]. Ensemble de documents pour les bobinoirs des établissements Poron à Troyes. Troyes, [vers 1900] ; 5 fascicules in-4, brochés, un fascicule pet. in-4 broché. Ensemble de plans de montage, détails des pièces des différents...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : Invendu
bobinoirs de la maison Poron ; certaines planches repliées.
On joint un plan manuscrit à l’encre rehaussé en couleurs pour une machine de 700 broches, intitulé « Self acting » et daté de Troyes le 15 septembre 1875.
Intéressante documentation pour l’industrie textile