Lot n° 379

[TECHNIQUE]. American machinist. A Practical journal of machine construction. New York, American Machinist Press, 1899-1917 ; 11 vol. in-4, demi-basane marron foncé, dos lisse orné de filets dorés. Réunion discontinue de 11 volumes annuels ou...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
semestriels : vol. XXII (1899), janvier-juin 1903, vol. XXVIII, part one (juillet-décembre 1905), vol. XXX, part two (juillet 1907-janvier 1908), vol. XXXV (juillet-décembre 1911), vol. XXXVI (janvier-juin 1912), vol. XXXVII (juillet-septembre ? 1912), vol. XL (janvier-juin 1914), vol. XLI (juillet 1914-janvier 1915), vol. XLV (juillet-décembre ? 1916), vol. XLVI (janvier-juin ? 1917).
Importante publication technique sur toutes sortes de sujets : armement, chemins de fer, machines, outils, construction, industrie, bricolage, etc