Lot n° 378

[SUPERVILLE (David Pierre Giottino Humbert de)]. Essai sur les signes inconditionnels dans l'art. Leyde, C. C. van der Hoek, 1827-[1832] ; in-folio, demi-percaline marron, dos lisse, [Rel. de l'époque], dos cassé, plats détachés. Édition...

Estimation : 30 / 60 €
Adjudication : Invendu
originale très rare.
Avec un tableau synoptique, les notes sur les trois parties et de nombreuses figures dans le texte, mais sans les planches hors texte. Restitution du nom d’auteur et nombreuses corrections manuscrites contemporaines à l’encre rouge.
Brunet, 9157