Lot n° 376

SKELTON (Joseph). Le Château d'Eu illustré, depuis son origine jusqu'au voyage de sa majesté Victoria, reine d'Angleterre. Paris, Goupil et Vibert, Firmin Didot, 1844 ; gr. in-folio, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, [rel. de...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 100 €
l'époque].

Large vignette de titre, titre-dédicace, frontispice et 20 figures gravées sur acier, tirées sur papier de Chine appliqué.
Large mouillure en tête n’atteignant cependant pas les gravures ; légères rousseurs. accrocs à la reliure